Контакты
Главная Издания, полные версии 10 конкурс сборник 10 конкурс стр. 221

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СРЕДЫ ПОСЕЛКА ЦЕМЕНТНОГО ПО СОСТОЯНИЮ БЕРЕЗЫ ПОВИСЛОЙ (BETULA PENDULA ROTH.)

Автор: Терещенко Елизавета, 7 класс

МАОУ СОШ п. Цементный Свердловской обл.

Руководитель: Тумбаева Т.Ю.

Гипотеза: уровень флуктуирующей асимметрии листовой пластинки березы повислой тем выше, чем больше степень антропогенного влияния на участке ее произрастания.

Цель работы: оценить качество среды в поселке Цементном по величине флуктуирующей асимметрии листьев березы повислой.

Задачи:

1. Изучить особенности биоиндикационных методов как основы экологического мониторинга.

2. Освоить методику определения стабильности развития березы по величине флуктуирующей асимметрии листовых пластинок.

3. Подобрать участки произрастания березы повислой с разной степенью антропогенного влияния и отобрать материал для исследования.

4. Провести необходимые измерения и расчеты, оценить качество среды в поселке Цементном.

Для реализации поставленных задач использовались методы: анализ полученных данных, морфометрический метод, методы статистической обработки результатов исследования.

Для проведения исследования использовалась методика сбора и обработки материала для оценки стабильности развития березы повислой (Betula pendula Roth.). Методика разработана группой ученых Калужского ГПУ им. К.Э. Циолковского — Г.А. Шестаковой, А.Б. Стрельцовым и Е.Л. Константиновым. Данная методика утверждена Министерством природных ресурсов РФ в качестве нормативной и рекомендуется для проведения оценки качества среды во всех географических зонах на территории России, за исключением зоны тундр, полупустынь, пустынь и высокогорья.

221


ВЛИЯНИЕ ФИТОНЦИДОВ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ НА МИКРОФЛОРУ ВОЗДУХА

Автор: Францева Лада, 9 класс

МБУСОШ № 48 г. Нижнеудинска Иркутской области

Руководитель: Францева Т.В.

Любой растительный организм в процессе своей жизнедеятельности вырабатывает вещества различной химической природы, в том числе и те, которые помогают в борьбе с болезне¬творными микроорганизмами, способствуют выработке у растений иммунитета против различных заболеваний. К таким веществам относятся фитонциды — биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие не только различных микроорганизмов, но и паразитических червей, насекомых — переносчиков и возбудителей инфекционных заболеваний.

Воздух закрытых помещений насыщен микроорганизмами, в том числе

и болезнетворными. Фитонциды комнатных растений — один из многих факторов, влияющих на микрофлору воздуха.

Целью данной работы является проведение анализа фитонцидности некоторых комнатных растений, подбор ассортимента цветов, способствующих обеззараживанию воздуха и улучшению самочувствия и работоспособности людей.

Из цели вытекают следующие задачи:

1. Охарактеризовать объект исследования фитонциды.

2. Ознакомиться с методикой исследования фитонцидных свойств растений.

3. Изучить уровень бактериального загрязнения воздуха школьного помещения.

4. Сравнить фитонцидную активность выбранных комнатных растений.

5. Проанализировать полученные результаты, сформулировать выводы исследования.

Объектами исследования стали комнатные растения: герань, бегония, ройциссус, роза.

Метод исследования: осаждение из воздуха микроорганизмов, выращивание и подсчет их колоний.

222


СЕКЦИЯ «ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛДЕОВНАИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ»

 

ПОЛУЧЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПЛЁНОК НА ОСНОВЕ TIO2

Автор: Дороганова Елена, 10 класс

МБОУ СОШ № 39 г. Белгорода

Руководитель: Князева М.В.

Современная строительная индустрия представляет собой сложную систему, состоящую из взаимосвязанных технологий производства строительных материалов и конструкций, что и обеспечивает высокий уровень её использования в самых разнообразных сферах: строительстве, медицине, машиностроении, оптике и др.

Актуальность работы заключается в том, что, несмотря на достаточно развитые технологии получения диоксида титана, до сих пор в полной мере не изучены зависимости активности фотокатализатора от кристаллической модификации, от свойства поверхности, размера частиц, от условий их осаждения и др., поэтому исследования в этой области продолжаются.

Цель работы: определение оптимальных условий получения плёнок на основе TiO2.

Гипотеза: определение оптимальных режимов напыления покрытий диоксида титана позволит получить покрытия с одновременно высокой фотокаталитической активностью и максимально возможной степенью смачиваемости.

Объект исследования: получение функциональных плёнок.

Предмет исследования: оптимальные режимы напыления покрытий диоксида титана.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные плёнки на основе нанопорошка TiO2 методом магнетронного распыления могут быть использованы для производства самоочищающихся стекол при остеклении зданий.

223


СЕКЦИЯ «САНИТАРНО-ПИЩЕВЫЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ»

 

 

АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОМПОНЕНТОВ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ МЕДА В УСЛОВИЯХ ШКОЛЬНОЙ ХИМИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ

Автор: Авдеенко Мария, Струкова Маргарита, 10 кл.

ГБОУ СОШ № 547, г. Санкт-Петербург

Руководитель: Коротышева Ю.Н.

Пчелиный мёд — продукт, вырабатываемый медоносными пчелами главным образом из нектара цветущих растений, но отличающийся от нектара физическими и химическими свойствами.

Цель проекта: Изучение состава различных сортов меда, приобретенных на рынке и в супермаркете в условиях школьной химической лаборатории для выявления натуральности меда и как следствие его качества.

Объект исследования: липовый, гречишный, цветочный сорта магазинного и рыночного меда. Предмет исследования: органолептические и физикохимические показатели меда: массовая доля воды, примеси пади, мела, крахмала, сахарного сиропа, кислотность, реакция на оксиметилфурфурол.

Метод определения массовой доли воды основан на свойстве водных растворов меда изменять плотность в зависимости от его массовой доли. Данный параметр был исследован при помощи ареометра. Метод определения редуцирующих сахаров основан на восстановлении растворами Фелинга редуцирующих сахаров в меде и их последующего определения йодометрическим титрованием. Кислотность определяли титрованием 0,1 н раствором гидроксида натрия, реакцию на оксиметилфурфурол из-за отсутствия резорцина проводиЛИ

224


в присутствии хлористого анилина. Все методики определения соответствуют Правилам ветеринарно-санитарной экспертизы меда при продаже на рынках (утв. Минсельхозпродом РФ 18.07.1995 N 13-7-2/365) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.08.1995 N 942)

 

ВОЛШЕБНАЯ СЛАДОСТЬ — ШОКОЛАД

Автор: Азаркевич Анна, 10 класс

МБОУ гимназия № 7, г. Новороссийск, Краснодарский край

Руководитель: Решетникова Л.М.

Актуальность данной работы связана с тем, что в повседневной жизни мы сталкиваемся с бесконечным множеством сортов и разновидностей шоколада. Они разные на вкус, на цвет, по составу. Многообразие и доступность данного продукта побуждает потребителей к повышению своей грамотности,

в вопросах выбора и потребления столь востребованного продукта питания.

Практическая значимость работы заключается в том, что выполняя инструментальные исследования шоколада, имеется уникальная возможность установить закономерности между химическим составом, физическими свойствами, вкусовыми качествами и пользой для человека этого популярного и любимого всеми продукта.

В настоящий момент, несмотря на то, что состав и свойства шоколада являются хорошо изученными, один из старейших университетов мира, британский Кембридж, открыл вакансию исследователя шоколада. В пояснительной записке, опубликованной на сайте вуза, говорится, что кандидату на эту должность предстоит изучить свойства термостойкости шоколада. Проект будет исследовать факторы, которые позволяют шоколаду, имеющему температуру плавления, близкую к человеческому телу, оставаться твердым и сохранять свои свойства в условиях жаркого климата. Данный факт, дает надежду нам, молодым исследователям, что даже неоднократно изученные темы могут подарить нам еще массу новых и полезных открытий. Данная работа является, возможно, моим первым шагом в этом направлении.

Гипотеза: Мы еще многого не знаем о шоколаде. Если мы познакомимся с составом трех видов шоколада, то выясним преимущества различных видов шоколада.

Методы и приемы работы: поисковый, аналитический, описательный.

225


КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВИТАМИНА С В ОВОЩАХ И ФРУКТАХ МЕТОДОМ ЙОДОМЕТРИИ

Автор: Бойко Наталья, 11 класс

МБОУ «Никитовская СОШ им. А.С. Макаренко», Белгородская область

Руководитель: Орлова О.Д.

Организм человека и животных не способен сам синтезировать аскорбиновую кислоту, потребность в ней удовлетворяется витамином С, вводимым с пищей. Основной источник витамина С для человека — овощи, фрукты и ягоды. Поэтому мы решили исследовать типичные для нашей местности овощи и фрукты на содержание в них витамина С.

Цель исследования: определить содержание витамина С в овощах и фруктах методом йодометрии.

Задачи:

1. Систематизировать материал о витамине С.

2. Изучить основные положения метода йодометрии.

3. Выявить наиболее значимые, дешевые и безопасные методы определения аскорбиновой кислоты.

4. Определить экспериментальным путем содержание аскорбиновой кислоты в овощах и фруктах.

Объектом исследования являются свежие фрукты и овощи, которые не подвергались никакой предварительной обработке.

Предмет исследования: определение содержания витамина С в исследуемых овощах и фруктах.

Методы исследования: химические; для эксперимента использовали методику микротитрования, разработанную авторским коллективом (Солодова В.И., Волкова Л.А., Волков В.Н. Определение витамина C в овощах и фруктах // Химия в школе. — 2002. — № 6), и Я.И. Коренманом (Практикум по аналитической химии: анализ пищевых продуктов. М.: Колос, 2005), апробированную применительно к условиям школьной лаборатории.

226


ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА МОЛОКА

Автор: Брель Никита, 8 класс

ГБОУ СОШ № 276, Санкт-Петербург

Руководитель: Носова Е.Н.

Молоко — одно из полноценных, универсальных продуктов питания. Академик И. П. Павлов говорил о молоке: «Молоко — это пища, которая приготовлена самой природой, отличается лёгкой удобоваримостью и питательностью». Сегодня молоко является неотъемлемой частью нашего ежедневного рациона. Сейчас в магазинах такое разнообразие молочной продукции и непосредственно молока, что многие теряются какую торговую марку выбрать. Нужно конечно ориентироваться на качество продаваемой продукции.

Актуальность: в нашей семье все очень любят молоко, и поэтому я решил узнать, какие производители действительно обеспечивают потребителей качественной продукцией, которая не опасна, а полезна для здоровья.

Цель моей работы: исследовать качество молока, используемого нашей семьей.

Задачи:

1. Изучить информацию о составе и свойствах, истории использования,

пользе и способах хранения молока с помощью Интернета.

2. Овладеть методикой определения примеси соды в молоке.

3. Овладеть методикой определения воды в молоке.

4. Произвести исследования, проанализировать результаты

5. Сделать выводы

Предмет исследования: молоко, объект исследования: качество молока.

Метод исследования: визуальный.

Практическая значимость: молоко может приносить пользу, если оно качественное. Полученную в ходе исследования информацию о качестве молока разных производителей можно довести до учащихся школы на школьной конференции.

Наши исследования проводились осенью и зимой 2014 года. Для определения качества молока использовалось оборудование ЗАО «Крисмас+» санитарно-пищевая мини-экспресс лаборатория учебная «СПЭЛ-У», тест-система «Сода в молоке».

227


СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАЧЕСТВА ТВЁРДОГО МЫЛА

Авторы: Володина Мария, Жильцова Анастасия, 10 класс

МАОУ гимназии № 5 г. Новороссийска, Краснодарский край

Руководитель: Илларионова А.А.

Цель работы: изучить в сравнительном аспекте качество некоторых сортов твердого мыла, представленных на потребительском рынке.

Актуальность работы заключается в том, чтобы на основе полученных результатов рекомендовать потребителям мыло лучшее по содержанию жирных кислот как показателя качества.

Задачи:

1) Изучить литературные источники об истории мыловарения, составе и механизмах моющего действия твердого мыла.

2) Освоить методику рH-метрии.

3) Освоить методику титрования, вычисления щелочности, содержания жирных кислот в мыле.

4) Сравнить полученные данные и выбрать сорт мыла с лучшими показателями содержания жирных кислот как одного из показателей качества.

5) Провести статистическую обработку результатов анкетирования.

Исследованы 10 сортов мыла: Детское мыло «Малышам», «Camay», «Dove», «Duru», «Фруктовая аллея», «Чистая линия», «Nivea», Яблоко «Дивный сад», «Хозяйственное мыло» 72%, «Бархатные ручки». Растворение мыла в воде сопровождается гидролизом, при этом создается щелочная среда. Измерили рН при помощи рН-метра «ЭКСПЕРТ-001».

Свободную и связанную щелочность определяли титрованием.

Расчет свободной щелочности (которая определяется наличием в растворе свободных ионов гидроксила) произвели по формуле.

228


ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ЦИКОРИЯ РАЗЛИЧНЫХ МАРОК И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Авторы: Гордеева Вероника, Федорова Ксения, 11 класс

ГБОУ лицей № 389 «ЦЭО», г. Санкт-Петербург

Руководители: Власова Ж.Е., Михайлова З.С.

Вопросы, связанные со здоровым и правильным питанием, с качеством пищевых продуктов, являются очень актуальными. В последнее время на рынке появилось большое разнообразие марок растворимого цикория. Как альтернатива кофе он обрел сегодня славу модного и полезного напитка. Между тем, проведенный опрос показал, что далеко не каждый имеет представление о данном продукте. Для тех же, кто любит и употребляет этот напиток, существует проблема выбора, поскольку на рынке товаров представлено большое количество различных марок цикория от отечественных и зарубежных производителей.

Нам хотелось расширить представления об этом продукте, его основных компонентах, их влиянии на организм человека.

Объект исследования — различные марки растворимого цикория:

— «Здравко», производство Россия;

— «MacFito», производство Казахстан;

— «Green Line», производство Индия;

— «Jared», совместное производство;

— «Фрутхолд» (новинка), производство Россия.

Предмет исследования — содержание важнейших компонентов: инулина, аскорбиновой кислоты и кофеина.

Цель работы: исследовать содержание основных компонентов в различных марках цикория и их влияние на здоровье человека.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Сделать обзор литературы по теме исследования.

2. Изучить состав цикория и влияние его компонентов на здоровье человека.

3. Исследовать содержание инулина, аскорбиновой кислоты, кофеина и других компонентов в выбранных марках продукта.

4. Проанализировать результаты и сделать соответствующие выводы.

Гипотеза: употребление цикория — полезно для здоровья.

При проведении исследования были использованы различные методы качественного и количественного химического анализа.

229


ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА МОЛОКА, ПРОДАВАЕМОГО В МАГАЗИНАХ Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Авторы: Государева Мария, Филипповских Яна, 9 класс

ГБОУ школа № 436 Санкт-Петербурга

Руководитель: Ченцова Н.Н.

Сохранить здоровье подрастающего поколения является важнейшей задачей любого государства. По мнению медиков и диетологов, молоко является одним из важнейших продуктов питания человека во все периоды его жизни.

Цель работы: исследовать качество питьевого молока, продаваемого в магазинах г. Санкт-Петербурга.

Для решения данной цели мы поставили следующие задачи:

1. Проанализировать литературу о химическом составе молока, способах сохранения его качества и роли молока в полноценном питании человека.

2. Изучить методы определения качества молока и провести анализы молока.

3. Сравнить полученные результаты и сделать вывод.

Актуальность — состояние здоровья человека напрямую зависит от того, что он ест. Поэтому в настоящее время исследование качества пищи очень важно.

Методы исследования — визуально-колориметрический, тестовый, органолептический. Исследование качества молока проводились по следующим показателям: органолептическая оценка показателей молока, степень разбавления молока водой, свежесть молока, механические примеси в молоке, примеси соды в молоке, плотность молока, примесь крахмала в молоке, качество термической обработки молока, определение аммиака в молоке.

Объект исследования: молоко «Веселый молочник», «Простоквашино», «Молочный гостинец» (Беларусь).

Гипотеза: молоко, продающееся в магазинах, не всегда соответствует заявленным стандартам и качеству.

230


X международный конкурс исследовательских работ учащихся «Инструментальные исследования окружающей среды»: Сборник материалов участников

СТРАНИЦЫ: [1-10] [11-20] [21-30] [31-40] [41-50] [51-60] [61-70] [71-80] [81-90] [91-100] [101-110] [111-120] [121-130] [131-140]
[141-150] [151-160] [161-170] [171-180] [181-190] [191-200] [201-210] [211-220] [221-230] [231-240] [241-250] [251-260] [261-270] [271-280]

Издания, полные версии

Интересный материал? Помести его к себе

 
 
 
 
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика