Контакты
Главная Интернет о конкурсе IX конкурс в Интернете Наши ребята интеллектом богаты

 

 

 

 

 


На прошедшей в августе районной педагогической конференции говорилось о том, чтобы больше наших школьников принимали участие в областных олимпиадах, различных конкурсах. Отмечалось, что в школах района есть немало талантливых детей, которые способны заявить о себе не только на региональном, но и международном уровне. В этом году участником IХ международного конкурса исследовательских работ учащихся «Инструментальные исследования окружающей среды» был ученик 10 класса средней школы имени Л. Н. Толстого Александр Меркулов. Он несколько лет является членом детского творческого объединения «Экологический вестник», который действует на базе школы девять лет. А руководит им учитель географии и биологии Наталия Симонова. Она же была и руководителем исследовательского проекта Александра «Изучение экологического состояния Хомяковского родникового источника». Источник этот находится в нашем районе, близ села Острый Камень. Александром и Наталией Вячеславовной была проведена работа по обобщению собранного материала и его оформлению в соответствии с международными требованиями.

- Александр Меркулов, — сказала Н. Симонова, — активный участник всех экологических форумов, акций, проводимых на региональном уровне. Узнав, что состоится международный конкурс по экологии, решили попробовать свои силы — на людей посмотреть, и себя показать.
Международный конкурс проходил в апреле в течение трех дней в Санкт-Петербурге. Интеллектуальный праздник для ребят был организован ЗАО «Крисмас+» при поддержке Государственного комплекса «Дворец конгрессов» Управления делами Президента РФ, Комитета по образованию Санкт-Петербурга и Ленинградской Федерации профсоюзов. Его целью было дать возможность молодым людям, начинающим свой жизненный путь, сделать что-то по-настоящему полезное для природы, применить для этого свой интеллект. Участие в конкурсе приняли несколько сотен школьников из разных регионов России и стран ближнего зарубежья. Из рассмотренных специальной комиссией исследовательских работ к участию были допущены 187.
На торжественной церемонии, проходившей в пресс-центре Дворца Конгрессов Управления делами Администрации Президента РФ, в приветственном слове было сказано, что учредители международного конкурса рады видеть детей, являющихся интеллектуальным потенциалом будущего страны. В презентации участвовала и Липецкая область, которую представлял наш Лев-Толстовский район, а именно — Наталия Вячеславовна Симонова и Александр Меркулов.

- Было очень приятно, мы были горды, когда увидели герб Лев-Толстовского района в числе других, — сказала Наталия Вячеславовна.
В первый день состоялась презентация Санкт-Петербургских вузов, а во второй – школьники защищали свои проекты. В течение семи минут комиссия, в состав который входили доктора педагогических наук, ректор Государственного университета морского и речного флота имени Адмирала С. О. Макарова, заслушивала каждого докладчика. Затем ему задавали вопросы члены жюри и присутствовавшие в зале учащиеся. Снимались баллы, если не было к выступавшим ни одного вопроса из зала. Это означало, что он не сумел заинтересовать темой исследования других ребят. Александру было задано несколько вопросов, на каждый из них он дал исчерпывающие ответы.
- Мы очень волновались, — сказала Наталия Вячеславовна, — так как впервые принимали участие в мероприятии такого уровня, наблюдали, как другие дети готовятся к выступлению. Критерии отбора были очень строгие: учитывались не только содержание проекта, но и умение общаться с жюри, владеть аудиторией и многое другое.
В третий день состоялись торжественная церемония награждения победителей и торжественное закрытие конкурса. Наталии Симоновой вручили Благодарственное письмо за эффективную организацию и творческое руководство исследовательской деятельностью участника конкурса, Александру – сертификат участника IХ международного конкурса исследовательских работ учащихся «Инструментальные исследования окружающей среды».
- Нашим детям необходимо участвовать в такого рода мероприятиях, — сказала Наталия Вячеславовна. — Они способствуют тому, что раскрывается творческий потенциал школьников, выявляются новые дарования, способные продолжать и развивать экологическую грамотность, культуру России. Формируются новые формы международного сотрудничества, ведь планета – наш общий дом!

 

 

Источник - http://narodnoeslovo.ru/?p=1282

Интересный материал? Помести его к себе

 
 
 
 
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика