Главная СМИ о конкурсе Общество и экология №7 - 2015 г

10-летие международного экологического конкурса торжественно встретили в Константиновском дворце

 

Санкт-Петербург. Северная столица. Северная Венеция. Культурная столица России. Столица дополнительного образования. 
В 2005 году компания «Крисмас+» выступила инициатором конкурса исследовательских работ учащихся по экологии и предложило название «Инструментальные исследования окружающей среды». И это не случайно, поскольку коллектив компании уже 20 лет разрабатывает, производит и поставляет разнообразное комплектное учебное оборудование для экологического практикума, учебно-исследовательских работ, специальных предметных и профессиональных практикумов. Подробную информацию можно найти на сайте компании http://christmas-plus.ru
Конкурс «Инструментальные исследования окружающей среды» проводится ежегодно, и в этом году прошел юбилейный Х конкурс. Как отметил директор Эколого-биологического центра «Крестовский остров» А.Р. Ляндзберг, 10 лет – это срок, который показывает, что проект жизнеспособен, что он выдержал проверку временем. В данном случае – это возраст зрелости.
Следующая отличительная черта конкурса, которую отметил Артур Рэмович – технологичность, использование приборной базы, на что делается ощутимый акцент. Это чрезвычайно важно для каждого из нас, кто осваивает эти методы, это важно и для всей страны, поскольку молодые люди с самых ранних лет соприкасаются с технологиями, которые уверенно можно назвать современными, иногда даже технологиями будущего. Поэтому такая приборная направленность делает лицо именно этого конкурса.
При исследовании водных объектов учащимися использовались портативные учебные комплекты производства ЗАО «Крисмас+»: ранцевая полевая лаборатория исследования водоемов НКВ-Р, тест-комплекты и тест-системы. Один из ярких примеров – исследование побережья Финского залива в Курортном районе Санкт-Петербурга. В первый год работа проводилась в рамках региональной природоохранной акции «Чистый берег Финского залива». Наряду с визуальными исследованиями замусоренности побережья залива и впадающих в него ручьев школьники исследовали гидрохимические показатели воды водных объектов с использованием НКВ-Р. Школьниками были исследованы такие показатели, как цветность, мутность, прозрачность, рН, общая жесткость, содержание железа, фосфатов, нитратов, катиона аммония. В ходе исследований были выявлены участки с неблагоприятными показателями (превышение содержания биогенных элементов), а на берегах ручьев выявлены их причины – неработающие очистные сооружения и стоки с огородов. Собранные результаты визуальных наблюдений и исследования качества воды ручьев, впадающих в Финский залив, были направлены в администрацию Курортного района, в обращении также было предложение дальнейшего сотрудничества. Со следующего года работа проводилась в тесном сотрудничестве с администрацией муниципального образования «Поселок Молодежное», в рамках которого были сделаны исследования качества воды ручьев, визуальные наблюдения, проведены природоохранные акции с привлечением школьников, отдыхавших в окрестных детских оздоровительных лагерях. На третий год администрация Муниципального образования «Поселок Молодежное» обратилась в Комитет по природопользованию охране окружающей среды Санкт-Петербурга с заявкой на проведение работ по улучшению экологического состояния ручья Смолячков. Заявка была подкреплена результатами 2-летнего мониторинга экологического состояния ручья, проведенного школьниками – участниками объединения «Экологический мониторинг». В результате заявка была удовлетворена, и работы по благоустройству были проведены. Это один из ярких положительных примеров практического использования результатов, полученных в ходе учебных исследований.
В рамках IХ и Х конкурсов «Инструментальные исследования окружающей среды» значительно выросло количество работ, связанных с исследованием качества продуктов питания и санитарного состояния столовой посуды и пищевых объектов. Этому способствовало появление серии наборов для экспрессного определения названных показателей. Наборы были разработаны специалистами ЗАО «Крисмас+». Количество работ стало таким, что стало возможным открытие отдельной секции «Санитарно-пищевые инструментальные исследования». Наибольшее количество работ этой секции было посвящено исследованию качества мёда. Показатели качества были исследованы с использованием тест-комплекта «Мёд» и экспресс-лаборатории «Мёд» производства ЗАО «Крисмас+». В качестве примера приведем работу учащегося школы №276 Санкт-Петербурга, в ходе которой была произведена контрольная закупка мёда в торговых точках Красного Села, а также был исследован мёд, приобретенный на пасеке г. Осиповичи Могилевской обл. Белоруссии. Всего было исследовано 9 образцов на содержание крахмальной патоки, сахарной патоки и пади с использованием тест-комплекта «Мёд» производства ЗАО «Крисмас+». В ходе учебных исследований было выяснено, что во всех торговых точках, в которых была проведена закупка, мёд можно назвать некачественным, поскольку содержит одну или две из определяемых добавок. Единственный мёд, не содержащий добавок, и который можно назвать качественным – приобретенный на пасеке.
Благодаря учебным наборам  ЗАО «Крисмас+» школьники могут почувствовать себя настоящими учеными-исследователями окружающей среды.
По случаю юбилея организаторами конкурса были обработаны данные по конкурсу за прошедшие 10 лет. Подсчитано, что в конкурсе за 10 лет приняло участие 1 367 работ, 1 709 учащихся из 288 населенных пунктов 58 субъектов России, из всех 6 областей Беларуси, 3 областей Казахстана и из Латвии. Участники и победители конкурса успешно поступают в вузы, есть уже и те, кто успешно получили диплом и работают по специальности. Участниками конкурса с применением производимых ЗАО «Крисмас+» наборов были исследованы многочисленные природные объекты: реки, озера, пруды, болота, парки, особо охраняемые природные территории (ООПТ). Статьи о конкурсе были опубликованы в федеральных и региональных методических изданиях: Биология в школе, Физика в школе, Дополнительное образование и воспитание, Образование в Кировской области, Ярославский педагогический вестник, Внешкольник-Я и в многочисленных сборниках материалов конференций в России и за рубежом.
Дипломы конкурса занимали достойное место в портфолио учащихся, педагогов и образовательных учреждений, благодаря чему педагоги и образовательные учреждения успешно проходили аттестацию, а школьники поступали в вузы. Также дипломы вносили определенный вклад в процедуру получения премий (талантливой молодежи, директор года и т.п.)
Можно с уверенностью сказать, что конкурс стал виртуальным общественным объединением неравнодушных граждан, которые проводят общественный независимый контроль и создали базу данных о состоянии окружающей среды. Конечно, эти данные не имеют юридической силы, однако они могут служить сигналом для компетентных органов для проведения повторных исследований проблемных объектов в аккредитованных и аттестованных лабораториях. Это позволит лабораториям экономить средства, реактивы, ресурсы сложных приборов, а также более эффективно использовать труд специалистов.
В работе Х конкурса приняло участие 230 работ из регионов России и Белоруссии. В зависимости от тематики работы были распределены на секции: аграрные инструментальные исследования, инструментальные исследования в области безопасности жизнедеятельности, биологии, экологии водных объектов, строительных материалов, биоиндикации воздушной среды, санитарно-пищевые исследования, физико-химический анализ объектов окружающей среды. Каждую секцию курировал вуз, научное направление которого соответствовало этой секции.
Как и в прошлые годы, организаторы предоставили участникам возможность принять участие в конкурсе в очной и заочной формах. Очные участники традиционно были приглашены на научно-практическую конференцию, которая проходила в Санкт-Петербурге 28-30 апреля 2015 г.
В работе научно-практической конференции приняли участие школьники и студенты – авторы 70 исследовательских работ из Санкт-Петербурга, регионов России и из Беларуси. К началу научно-практической конференции был выпущен сборник материалов участников, куда вошли как краткие материалы работ школьников, так и материалы педагогов, в которых они делились опытом работы в рамках экологического образования, экологического практикума и учебно-исследовательской работы. 
28 апреля состоялась церемония открытия. Она прошла, как и в прошлом году, в пресс-центре Дворца конгрессов Управделами Администрации Президента РФ. Это подчеркивает высокий статус конкурса и значимость мероприятия. Именно на церемонии открытия было много сказано о 10-летнем юбилее конкурса. В честь этого события организаторы постарались сделать церемонию торжественной и запоминающейся для участников.
В начале торжественной церемонии с приветственным словом выступила Вайгачева Татьяна Акиндиевна, заместитель генерального директора ФГБУ «Государственный комплекс «Дворец конгрессов» Управления делами Президента Российской Федерации». От имени хозяев она пожелала всем участникам успешной работы и отметила, что для участников церемонии будет организована экскурсия в Константиновский дворец.
Затем слово для приветствия было предоставлено депутату Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, члену Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Кузьмину Николаю Алексеевичу. Он отметил, что самое ценное, что есть у человека – это его здоровье, а здоровье зависит от состояния окружающей среды. Чистый воздух, чистая вода, чистые продукты питания, которые растут на экологически чистых земельных участках – это то, что необходимо нам всем. Если мы будем решать эту задачу, то все в нашей стране будет получаться. Если у нас будет здоровая нация, мы сможем двигаться вперед. Николай Алексеевич выразил слова глубокой благодарности, тем молодым людям, участникам научно-практической конференции, которые сегодня связывают свою судьбу с защитой окружающей среды, с исследованиями всего того, что влияет на наше здоровье, на воду, на воздух, потому что без этого невозможно нормально развиваться. 
Поскольку 2015 год объявлен ООН Международным годом почв, с приветственным словом выступила Сухачева Елена Юрьевна, международный консультант – координатор ООН по проведению Года почв в странах Европы. Она отметила, что почвы – это гарантия продовольственной безопасности страны. Почва выполняет множество экологический функций, без которых жизнь на планете Земля невозможна, но, к сожалению, сейчас мало кто об этом знает.
Далее были зачитаны поздравительные письма в честь 10-летия конкурса, присланные постоянной комиссией по экологии и природопользованию законодательного собрания Санкт-Петербурга, ведущими вузами Санкт-Петербурга, а также комитетами по образованию и образовательными учреждениями регионов России.
Торжественная обстановка церемонии открытия дала мощный импульс и вдохновение участникам конкурса для работы на секциях, где были представлены доклады по исследовательским работам в области охраны окружающей среды.

Конкурс продолжается!

Полная информация о конкурсе размещена на официальном сайте http://www.eco-konkurs.ru

Анатолий Мельник, ЗАО «Крисмас+».

 

Источник - официальный сайт газеты "Общество и экология"

Скачать номер газеты

 
 
 
 
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика