Главная Полезное Для чего и кому необходим пожарно-технический минимум

Для чего и кому необходим пожарно-технический минимум

Пожарно-технический минимум - это набор знаний по безопасности, владеть которым обязаны руководители и сотрудники любого предприятия. Для обучения проводятся тематические лекции, на которых квалифицированные специалисты рассказывают работникам о действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций, правильном использовании огнетушителя и о прочих важных аспектах. Наличие пожарно-технического минимума http://www.nousro.ru/program-ptm.php является обязательным фактором для допуска любого сотрудника к работе.

Кто проходит в первую очередь

С отрывом от производства должны обучаться руководители компаний и специальные люди, ответственные за пожарную безопасность. В частности, к ним относятся:

  • непосредственные начальники любых предприятий или исполняющие обязанности;
  • специально выбранные лица, несущие ответственность за безопасность на территории предприятия и проведение последующего инструктажа;
  • руководители организаций пожарно-охранной сферы и водители специальной техники;
  • владельцы детских и подростковых учреждений;
  • люди, чья деятельность связана с газоэлектросварочными и прочими огневыми работами;
  • по необходимости представители других категорий.

Обучение может проводиться в любых учреждениях образовательного типа, ориентированных на пожарно-технический профиль, подразделениях МЧС, а также в центрах гражданской обороны. Для проведения лекций организация должна иметь лицензию на осуществление деятельности в сфере образования. По окончании обучения сотрудник получает свидетельство об успешном прохождении курса «Противопожарная безопасность объектов».

 
 
 
 
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика